Мы можем нанести эти даты и время на график, чтобы получить наглядное представление уравнения времени. Ниже на фото вы увидите как выглядит уравнение времени.
Даты идут горизонтально вдоль оси x, с 1 января по 31 декабря.
Разница в минутах между видимым солнечным временем (измеряемым по видимому движению Солнца) и средним солнечным временем (измеряемым по нашим часам) проходит вертикально вдоль оси y.
Когда солнечный полдень наступает после 12:00 по Гринвичу по Гринвичскому времени, уравнение времени, показанное розовой линией на нашем графике, показывает отрицательное количество минут.
Когда солнечный полдень наступает до 12:00 по Гринвичу по Гринвичскому времени, уравнение времени положительное. https://tozpat.ru/
Когда точно в 12:00 по Гринвичу наступает солнечный полдень по Гринвичу, уравнение времени равно нулю, а розовая линия проходит через горизонтальную ось x.

Уравнение времени с розовой линией, показывающей, на сколько минут быстрее или медленнее движется Солнце по сравнению с нашими часами. Отрицательное число означает, что Солнце движется медленно; положительное число означает, что оно движется быстро. (Этот график иногда показан наоборот — форма линии та же, но она перевернута вертикально.)
Везде одно и то же
Мы использовали Гринвич в качестве иллюстрации, но уравнение времени применимо ко всем точкам по всему миру.
Например, в Нью-Йорке в Соединенных Штатах среднее время солнечного полудня составляет 11:56 по восточному времени. (Сейчас не совсем 12:00 по восточному времени, потому что Нью-Йорк находится не в центре своего часового пояса.)
Но — так же, как и для Гринвича — это среднее время солнечного полудня в реальности наступает только в четыре дня в году: примерно 15 апреля, 14 июня, 1 сентября и 25 декабря.
(Аналогично Гринвичу, Нью-Йорк использует летнее время и переходит на EDT с середины марта до начала ноября — 12:56 EDT совпадает с 11:56 EST.)
Для Нью-Йорка самое раннее и самое позднее время солнечного полудня следующее.
Дата/Время солнечного полудня в Нью-Йорке
11 февраля 12:10 EST
15 мая 11:52 EST
25 июля 12:02 EST
4 ноября 11:39 EST
Время восхода и захода солнца также различается
Изменение продолжительности видимого солнечного дня влияет не только на время солнечного полудня, но и на время восхода и захода солнца.
Вот почему самый поздний восход и самый ранний закат не происходят 21 декабря в Северном полушарии, хотя обычно это самый короткий день в году с точки зрения дневного света.
Продолжительность солнечного дня в это время года превышает 24 часа. Итак, точно так же, как время солнечного полудня с каждым днем наступает все позже и позже, так же происходит время восхода и захода солнца.
Следовательно, последний восход солнца наступает после зимнего солнцестояния, в то время как самый ранний закат наступает перед ним.